Начало
Вопросы и ответы
Железо
    Серии EEC-IV
    Коды ошибок
    Список параметров
Софт
    Подключение
    Профили данных
    Протокол обмена
Заказать адаптер

Новости проекта

30/09/2013 — организовываем промышленное производство адаптеров, принимаются только предзаказы.

24/05/2012 — AlphaReader 0.95 с определением некоторых данных по подключаемому EEC-IV.

9/05/2012 — Прошивка 1.24.

24/04/2012 — AlphaReader 0.93 промежуточный. И следом 0.94 с исправлениями надписей.

...

Ссылки

Обсуждение на Эскорт-клубе
Обсуждение на Мондео-клубе
Частичное описание протокола DCL

Диагностическая программа AlphaReader

Обновление прошивки модуля 1.24

Железо (реализации диагностического адаптера)

Адаптер выпускается в нескольких вариантах:


С точки зрения прошивки и диагностической программы разницы между версиями адаптера нет никакой.

Лайт-версия

Данная версия предназначена для диагностики фордов старше 1995 года, не имеющих OBD-II колодки. Либо для желающих получить универсальный адаптер, при необходимости диагностировать разные автомобили (т.е. не для персонального использования).

На плате "лайт-версии" помимо выводов на COM-порт (слева вверху, подписанных RX, TX, GND) расположено несколько контактных "пятаков":

1 — группа контактов для внутрисхемного программирования контроллера (нужна только для первоначального программирования), а также 5 выводов, которые в будущем можно задействовать как цифровые или аналоговые входы/выходы (скажем, подключить сигнал с поплавка в бензобаке).
2 — контакты (второй контакт точно с противоположной стороны) для подключения сигнальных проводов к мозгам. Переполюсовка и подача вплоть до +12 вольт не страшна. Сюда надо подпаять пару проводов и подключить их на диагностический разъём в форде (или напрямую на ноги 18 и 19 мозгов).
3 — контакт подачи питания +12 вольт ("плюс"). общий провод ("минус") находится с противоположной стороны платы ближе к сигнальному контакту. На эти контакты надо подпаять провода с "крокодилами" и подавать туда питание где-то от 6 до 15 вольт. Кратковременная(!) переполюсовка не страшна.

Подключение платы к компьютеру осуществляется через последовательный порт (физический, либо USB-COM преобразователь). Для подключения (если заказывали плату совсем без проводов) понадобится как минимум трехжильный провод и разъём DB9 "мама". Три провода подпаиваются на плату на контакты, отмеченные RX, TX, GND. На разъёме DB9 соответственно на контакты 2, 3 и 5 (т.е. порядок проводов на плате и разъёме DB9 одинаков, не ошибётесь, если не перепутаете GND).

Порядок подключения

Подать питание на плату. Светодиод должен загореться на 2 секунды, а затем начать "отрывисто" моргать (5%/95% включен/выключен). Это означает режим поиска и ожидания ответа от фордовских мозгов.

Далее, подключить сигнальные провода на диагностический разъём (на версии платы 1.5 верхний контакт на "-", нижний на "+", на версии 1.6 и выше — наоборот). Включить зажигание, после чего должна установиться связь: светодиод начнёт моргать "равномерно" (50/50 включен/выключен). Если продолжит моргать "отрывисто" — попробуйте поменять полярность сигнальных проводов. Не поможет — проверяйте контакты. Если светодиод совсем погаснет — перезагружайте плату диагностики путём отключения питания.

При успешном установлении соединения можно подключать компьютер и запускать диагностическую программу.

Полная версия

Версия представляет собой готовый к использованию адаптер для диагностики всех автомобилей Ford с контроллером EEC-IV и колодкой OBD-II с задействованными выводами 3 и 11.

Внутри корпуса производства НПП "Орион" смонтирована плата адаптера (версии 1.6):

У такой конструкции есть небольшие недостатки — при использовании адаптера на морозе или при резком втыкании его в разъём припаянные контакты могут отвалиться от платы. Впору было бы провести отзывную компанию, но данный дефект проявляется очень редко и лечится очень просто любым подручным паяльником. Также, если сильно надавить на верхнюю крышку разъёма, можно оторвать от платы ножки светодиода. Лечение аналогично — подпаять обратно и для надёжности зафиксировать каплей суперклея.